Районные Макариевские образовательные чтения

09 октября 2017

В середине сентября в администрации района состоялся оргкомитет   по   проведению Макариевских  образовательных чтений.  Заместитель главы района О.В.  Каримова заострила внимание на теме   10-х Макариевских  образовательных  чтениях (в  Александровском  районе  пройдут  во  второй  раз)  «Нравственные  ценности  и  будущее  человечества», рассказала о предложениях Колпашевской епархии и настоятеля иерея А.Полякова, а также рекомендациях Департамента образования и Департамента культуры. Начальник отдела образования Матвеева А.Ф. предложила руководителям образовательных организаций подумать над темами мероприятий, особенно в дошкольных учреждениях. Старший методист Зубкова Е.В. предложила объединить усилия образования и культуры над составлением программы.

В   течение   октября-ноября   пройдут следующие мероприятия: открытие воскресной школы(отв. Л.В. Герман; традиционно 1 октября), молебен для учащихся и педагогов, презентация книги  поучительных рассказов (иерей Анатолий Поляков) и беседы в школьном музее,  олимпиады для школьников начальной школы и среднего звена  на тему «Духовная культура Отечества», выставка  детского  рисунка «Красота  Божьего  мира»,  историческая реконструкция осенней Макарьевской ярмарки, мастер-классы педагогов, профилактические акции, открытые занятия в школах и детских садах, ряд  иных  мероприятий. Все запланированные мероприятия пройдут в рамках программ духовно-нравственного воспитания в соответствии с письмами Департаментов образования и культуры Томской области, а также по согласованию с Колпашевской епархией и Томской митрополией.

Участники совещания   обсудили   форматы   проведения  мероприятий,  круг  их  возможных  участников, а также сроки, оптимально совмещённые с учебным процессом. Часть мероприятий начнутся в конце сентября-начале октября. Открытие Макариевских образовательных чтений пройдет в торжественной обстановке в РДК с участием всех образовательных коллективов и ДШИ. Продлятся чтения до конца ноября.

Просмотров: 495

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос